пятница, 27 апреля 2012 г.

День победы!

Очень скоро мы будем праздновать самый незабываемый праздник - День Победы!

День Победы (День Воинской Славы России)- самый почитаемый праздник для россиянина.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать. Лишь продолжали дышать жаром домны, дымили трубы, безостановочно работающих предприятий, по железным дорогам мчались грузовые и пассажирские поезда…
Тишину наступившей ночи, по-летнему тёплой, благоухающей, во многих городах и сёлах нарушали счастливые голоса молодых людей, праздновавших своё вступление во взрослую жизнь…

На нашу милую и горделивую,
На нашу Родину счастливую
На наш родимый, мирный край,
Напал фашистский негодяй!
Он осквернил всё дорогое, 
Где только подлая нога
Ступала фрица-негодяя
Там пепел, смерть и нищета.

4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей! 20 миллионов, вы только представьте – если по каждому из 20 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 32 года! 20 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 тысяч человек в час, 10 человек в каждую минуту. Вот что такое 20 миллионов!

Прошли годы. Отгремели тяжёлые бои. Но чтобы на земле никогда не повторялись те жестокие битвы, Родина призывает под свои знамёна молодых защитников, тех, кто сумеет достойно продолжить дело дедов и отцов. 

Цветёт земля под мирным небом,
Земля свежа от майских рос.
Цветком лазоревым и хлебом
Окопный след в полях зарос.
Нет выше подвига на свете.
Наш ратный путь на веке свят.
Тобой спасённая планета 
Благодарит тебя, Солдат!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...